jeudi 26 septembre 2013

PRIN-DEYRANÇON , ANNUAIRE GÉNÉRAL DE NIORT ET DES DEUX-SÈVRES, 1936



ANNUAIRE  GÉNÉRAL DE NIORT
ET DES DEUX-SÈVRES, 1936


PRIN-DEYRANÇON


Arrondissement : Niort, 19 km. – Canton : Mauzé-sur-le-Mignon  4 km– 473 habitants – 160 électeurs – 1.750 hectares – Poste – Télégraphe (AP) gare – Station de Chemin de Fer (halte). Mauzé (pour P.V), Ligne Brivin : N° 1 (Poitiers- La Rochelle).
Fête locale : Lundi de Pâques.

Village : GRANGE, LA TOUCHE, PETIT JOUET, FIEF BOUHET, (desservi par le bureau de poste de Mauzé), GRAND-JOUET, LE GUÉ, CLAIGNE.

Organisation Administrative


Maire : FROUIN Omer.
Adjoint : AUTET Fernand.
Conseillers municipaux : MAILLOU Aristide, OVIDE Louis, PANIER Léon,
GANDELAIN Léonce, BARASSARD Valentin, MATHÉ Gustave, MORISSET Albert, SERVANT Aristide, LOUVET André, PANIER Léopold.
Secrétaire de mairie : CAILLON L.
Garde champêtre : AUTIN Louis.

Organisation Agricole


Agriculteurs : TURGNIER Valentin ( Le Grand-Jouet) , SUREAU Xavier ( Le Gué), MORISSET Marcel, CHAILLÉ Gustave, SERVANT Aristide, BONNEAU-FROUIN, DAMOUR Léon, CAGNOUX Clovis, BOISSINOT ( La Touche ), NICOLAS, AUTET A. , MORISSET Alphonse ( Claigue ) , Mme Vve GELIN, MATHÉ Gustave, BRISSET Maximin, DAMOUR Norbert, DAMOUR Fernand, CHAUVET Eugène.
Laiterie  Coopérative (Président) : DAMOUR L.
Syndicat de battage (Président) : DAMOUR L.
Syndicat de motoculture (Président) : DAMOUR L.
Syndicat Agricole (Président) : AUTET F.
Mutuelle Accident (Président) : AUTET F.
Mutuelle Incendie (Président) : MORISSET Eugène
Mutuelle Bétail (Président) : GERMAIN A.

Commerce et Industrie


Aviculteurs : MORISSET Albert, GANDELAIN Léonce.
Bestiaux : BRAUD E.
Boulangers : Coopérative de Panification (Président) : BARASSARD Valentin, VALLEAU M.
Cafés : FROUIN Amédée, SENÉ Honoré.
Coiffeur : OVIDE Louis.
Couturières : MAILLOU Léonie, ROY Edith, FAIVRE Marie, BUFFEAU Léonie.
Épiciers : DENIS Jean, Mlle BRAUD, Mme Vve MAILLOU.
Grain et engrais : BRISSET M.
Syndicat Agricole.
Hôtel-restaurant : FROUIN A.
Maçon : BOUILLY Eugène, ROY Alexandre.
Menuisiers : MAILLOU Aristide, SAULNIER, BOUILLY Louis.
Peintre-vitrier : BOUILLY Louis.
Plâtrier-cimentier : BOUILLY René.
Poissons et fromages : Mme Vve PIERRE.
Sable (marchand de) : BARBIER Cl. VINATIER Adrien (La Touche).
Sabotier: SERVANT Arthur.
Tabacs : SENÉ H.
Tissus : PETORIN Roger.


Organisation de l’Instruction


Instituteur public : CAILLON L.
Institutrice publique : Mme CAILLON, MAISON.
Bibliothèque populaire (Président) : FROUIN O.

Organisation des P.T.T.

Receveur des Postes (gérante de l’agence postale : Mme SERVANT.

Facteur : SERVANT Marcel.

Organisation Travaux Publics


Cantonnier  communal : PLOQUIN Emmanuel.
Cantonnier : LIMEUIL Auguste (R.N.)
Gérante de la Halte : Mme MONROYS Julia.

Unions  Associations

Société d’Education populaire
 (Président): FROUIN O.  
Société de Tir : (Président) : SERVANT A.
Société de chasse (Président) : AUTET F.

Château


Granges : M. CHAIGNEAU

jeudi 20 décembre 2012

Liste des fusils livrés à Mauzé le 18/10/1940


                    LISTE DES FUSILS LIVRES A MAUZE     
                               LE 18 OCTOBRE 1940    
N° ORDRE
NOM-PRENOM
MARQUES
1
LOUVET André
Lefaucheux
2
SAULNIER Fernand
Fusil à Bague
3
BIRREAU Gabriel
Percussion
4
BENOIT Adrien
Lefaucheux
5
CHABOISSEAU
Fusil à Piston
6
CHARBONNIER Etienne
Lefaucheux
7
FROUIN Amédé
Lefaucheux
8
AUTET Fernand
Lefaucheux
9
OVIDE Louis
Hammerless
10
MENANT Marcel
Lefaucheux
11
BERRY Clément
Hammerless
12
ROY Alexandre
Fusil à Piston
13
CAGNOUX Clovis
Lefaucheux
14
GERMAIN Anatol
Fusil à Piston
15
GODILLON Alphonse
Percussion
16
LECUREAU
Fusil à Piston
17
NICOLAS Mauris
Fusil à Piston
18
NICOLAS Mauris
Fusil à Piston
19
GANDELAIN Louis
Lefaucheux
20
DUPUY Jean
Lefaucheux
21
BARBIER Clément
Lefaucheux
22
LECUREAU
Lefaucheux
23
LOUVET Alphonse
Lefaucheux
24
DESCHAMP  Lucien
Fusil à Piston
25
DESCHAMP  Lucien
Lefaucheux
26
MAURICE Pierre
Lefaucheux
27
CAGNOUX Clovis
Fusil à Piston
28
BOUILLY Eugène
Lefaucheux
29
SERVANT Aristide
Percussion
30
SERVANT FLORENT
Fusil à Piston
31
CHABERNEAU
Lefaucheux
32
MARY François
Percussion Central
33
DAMOURD Léo
Percussion Central
34
SERVANT Florent
Fusil à Piston
35
CHAIGNEAU Henris
Lefaucheux
36
LECUREAU Mauris
Lefaucheux
37
MARY Eugène
Lefaucheux
38
MARY Eugène
Fusil à Piston
39
PINGAN Charles
Fusil 14 mm
40
AUTIN
Lefaucheux
41
ALBERT Alexandre
Lefaucheux
42
BUFFEAU Jacques
Lefaucheux
43
GIRAUDEAU Paul
Lefaucheux
44
MAIRIE DE PRIN DEYRANCON
45
MAIRIE DE PRIN DEYRANCON
46
MAIRIE DE PRIN DEYRANCON
47
MAIRIE DE PRIN DEYRANCON
48
CHAIGNEAU Henris
Lefaucheux
49
Vve MALLOUI
2 Sabres